Меню Рубрики

Поможет ли при остеохондрозе ортофен

Основное действующее вещество препарата — диклофенак натрия. Является противовоспалительным средством, нестероидного типа. Производные уксусной кислоты.

Вещество диклофенак обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • жаропонижающее.

Действует как вещество, замедляющее и предотвращающее возникновению воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат быстро всасывается, терапевтическое действие наступает через 30-40 минут. Помогает уменьшить отеки, боль при движении и воспаление. Достаточно быстро снимает спазм мышц.

Препарат Ортофен назначают при следующих заболеваниях и синдромах:

  • ревматические заболевания различных форм (остеоартроз, артрит, подагра, заболевание суставов и т.п.);
  • боли в позвоночнике (остеохондроз);
  • подагра, в частности при острой форме или приступах;
  • боли, связанные с послеоперационным периодом;
  • различные отеки с воспалительным процессом.

Ортофен используют в ЛОР-практике, когда необходимо снять воспаление и уменьшить боль, например, при отите или остром фарингите.

Дозирование препарата подбирается индивидуально лечащим врачом и зависит от заболевания.

Начальная доза препарата, которая рекомендована составляет 4-6 таблеток в сутки. При длительном курсе лечения доза не должна превышать 4 таблеток в день.

При обильных кровотечениях в период менструации (дисменорея) рекомендовано принимать по 2-6 таблеток в день. Лечения необходимо начинать с 2-4 таблеток. Прием препарат начинается при первых болевых ощущениях. Длительность терапии в среднем 2-3 дня.

Для детей старше 8 лет и весом не более 25 кг, а также детям до 14 лет дозирование в следующем виде: по 1-2 таблетке (25 мг) 1 раз в сутки. В некоторых случаях доза может делиться на несколько приемов.

При хроническом заболевании суставов у детей до 16 лет (ювенильный артрит) дозу разрешено повысить до 3 таблеток в сутки.

В сутки разрешено принимать не более 6 таблеток с дозировкой 25 мг.

В период лечения Ортофеном или при приеме больших доз возможны следующие реакции:

  1. Со стороны ЦНС
  • повышение артериального давления;
  • отек лица;
  • депрессивные состояния;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • периодические головокружения;
  • судороги;
  • чувство тревоги;
  • изменения вкусовых ощущений;
  • ухудшение слуха или зрения;
  • потеря равновесия (вертиго).
  1. Со стороны органов кроветворения
  • снижение количества тромбоцитов;
  • снижение лейкоцитов;
  • понижение гемоглобина.
  1. Со стороны ЖКТ
  • диарея;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • ухудшение аппетита;
  • вздутие в животе;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвы.

При длительном приеме возможно возникновение печеночной недостаточности.

Существует риск реакций аллергического характера: высыпания, покраснение, зуд. Терапия данным препаратом подразумевает постоянный контроль работы печени, ЖКТ и почек.

Лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к препарату — наличие аллергии, крапивницы и т.п.;
  • различные заболевания ЖКТ и воспалительные процессы: заболевания желудка, в частности язвы, кровотечения в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность, особенно в тяжелых формах;
  • инфаркт миокарда и другие заболевания сердца.

Данные препарат не следует принимать после операции на сердце.

На данный момент не существует исследований применения Ортофена (диклофенака) в период беременности. Не рекомендуется прием лекарства в 1-2 триместре. Исключением может стать польза для матери, которая превышает риск для плода и плаценты. Есть сведения, что данный препарат имеет способность подавлять родовую деятельность.

Способен проникать в грудное молоко. Если нет возможности отменить препарат, то необходимо прекратить грудное вскармливание.

При одновременном приеме Лития и Ортофена повышается концентрация лития в крови. Препараты на основе диклофенака снижают терапевтический эффект лекарств для лечения гипертензии. С осторожностью принимать людям пожилого возраста, как можно чаще контролировать артериальное давление. В период приема мочегонных средств, необходимо увеличивать количество принимаемой жидкости в день.

Препарат способен повышать уровень калия при одновременном приеме средств на той же основе. Не рекомендуют принимать с нестероидными противовоспалительными лекарствами, возможны побочные действия со стороны ЖКТ, ЦНС.

Осторожно принимать с лекарствами, которые влияют на свертываемость крови. Значительно повышает риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Диклофенак разрешено назначать с диабетическими препаратами. Однако, следует правильно скорректировать дозу.

Ортофен следует принимать до или за сутки лечения лекарств на основе фолиевой кислоты. Так как подобные препараты могут увеличивать токсичность. Препараты группы хинолонов (антибиотики, противомикробные) при совместном приеме с диклофенаком могут вызывать судороги.

При приеме противоэпилептических препаратов вместе с Ортофеном необходимо проводить контроль концентрации в крови первых.

При приеме препарата в большом количестве возможно обострение побочных эффектов. Более развернутой информации не поступало.

Таблетки по 25 мг в количестве 10 или 30 штук.

Диклофенак натрия: 1 таблетка содержит 25 мг действующего вещества.

В связи с большим количеством возможных побочных эффектов и противопоказаний, препарат следует с осторожностью назначать пожилым людям и детям. При первых появления побочного действия Ортофен следует отменить и обратиться к лечащему врачу для замены препарата.

источник

Ортофен является одним из самых известных лекарственных средств группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). В течение многих лет он применялся во врачебной практике как препарат первого выбора для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе остеохондроза. В настоящее время ортофен активно вытесняется с аптечного рынка импортными аналогами (диклофенк-хемофарм, вольтарен), а также более современными и новыми противовоспалительными средствами (мовалис). Однако ортофен по-прежнему востребован среди социально незащищенных слоев населения, поскольку доступен в цене.
Ортофен содержит активный ингредиент — диклофенак натрия. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой в дозе 25мг, раствора для инъекций 2.5%, и мази 2%.
Механизм действия ортофена основан на угнетении производства веществ, вызывающих воспаление и боль. Препарат действует на клеточном уровне, подавляя выработку фермента (ЦОГ-1), отвечающего за синтез медиаторов воспаления. Известно, что при дегенеративных заболеваниях суставов, а также при остеохондрозе, в связи с разрушением хрящевой ткани, развивается воспалительный процесс, который в свою очередь ведет к болевым ощущениям. Воспаление мышечной ткани, связок, сухожилий может возникнуть и при травматическом повреждении, а также при ряде других заболеваний ОДА (ревматоидный артрит, спондилит и др.) Ортофен блокирует развитие воспаления, и, как следствие, уменьшает боль.
В отличие от НПВС нового поколения, ортофен блокирует не только фермент ЦОГ-1, но и ЦОГ-2, который играет большую роль в осуществлении защитных функций слизистой желудка и 12-перстной кишки. В итоге при длительном применении развивается ряд побочных эффектов, в виде эрозивного поражения слизистой пищеварительного тракта (гастрита, язвы 12-персной кишки и желудка). Уменьшить негативное влияние ортофена возможно путем соблюдения режима дозирования. Также ортофен следует принимать во время еды или непосредственно после нее.
При остром воспалительном процессе назначается ортофен в виде раствора для инъекций. Он вводится внутримышечно (в ягодицу) 1 раз в день. Курс лечения составляет 3-5 дней. Поддерживающая терапия продолжается ортофеном в таблетках. Для наилучшего эффекта препарат следует принимать 3-4 раза в день. Ортофен нельзя применять в стадии обострения заболеваний ЖКТ, а также в детском возрасте (до 6 лет), кормящим и беременным женщинам в III триместре, при выраженных нарушениях функции печени и почек, при повышенной чувствительности к аспирину и другим НПВС.
Мазь ортофен имеет сходные показания и противопоказания, однако, действует более мягко, поскольку напрямую не контактирует с ЖКТ. Мазь отрофен действует локально и поэтому быстро снимает боль в небольших очагах воспаления.
Нужно помнить, что одновременное применение таблеток, инъекций и мази ортофена недопустимо, поскольку это может усугубить побочные эффекты. По этой же причине ортофен не назначается с другими НПВС.
Наиболее эффективна терапия ортофеном совместно с препаратами, уменьшающими мышечные спазмы (мидокалм, сирдалуд) и хондропротекторами (структум, румалон, терафлекс).

источник

ВСЁ про Ортофен: 15 отзывов, описание, аналоги, цена, как принимать, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Бардукова Елена Анатольевна
врач-невролог, гомеопат, стаж работы 21 год
✔ Статья проверена врачом

Лекарственный препарат Ортофен – это наш ответ импортному разрекламированному Вольтарену и Мовалису. Уже более 30 лет это нестероидное противовоспалительное средство успешно применяется врачами в лечении болей в суставах, головной боли, ревматоидного артрита и подагры. Это лекарство обладает следующими действиями: противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим.

Ортофен очень часто назначают пациентам по сравнению с другими нестероидными средствами. Перед использованием обязательно надо изучить показания и противопоказания, иначе могут возникнуть серьёзные побочные эффекты. Ортофен не является гормональным препаратом или антибиотиком.

Ортофен изготавливается из фенилуксусной кислоты и в его состав входит диклофенак натрия. Купить его можно в любой аптеке за смешные деньги – цены начинаются от 50 р. Это средство выпускается в виде гелей, кремов, таблеток, капсул, инъекций (уколов) и капель для глаз, различается дозировкой. Ортофен – это тот же диклофенак.

Химическая формула диклофенака натрия

Мы предоставим подробную инструкцию по применению, которая поможет вам принимать Ортофен с наименьшим риском для своего здоровья. Реальные отзывы пациентов и врачей, полный список аналогов и цены дадут вам представление об Ортофене.

ЯПОНСКИЙ ЦЕЛИТЕЛЬ:

«Больная спина и суставы лечатся так же просто, как избавляются от насморка! Любой врач вам предложит целый ряд способов лечения, от малоэффективных до радикальных: вы можете регулярно проходить курс терапии таблетками, массажем и физиотерапией, возвращаясь через каждые полгода; можете довериться народным средствам и верить в чудо…

Но возможно правильнее лечить не симптомы, а ПРИЧИНУ?

Буду честен с Вами — расскажу, как навсегда и быстро избавиться от боли в спине и суставах всего за несколько недель!»

Ортофен (по-латыни пишется Ortophenum) относится к огромной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НППВ). Активное вещество препарата – диклофенак натрия (Diclofenac).

Сколько вещества содержится в разных формах лекарства:

  • в 1 гр мази – 20 мг диклофенака натрия;
  • в 1 ампуле для инъекций – 25 мг;
  • в 100 гр геля – 5,0 мг;
  • в 1 таблетке – 25 мг или 50 мг.

Вспомогательные вещества лекарственного препарата:

  • очищенная вода;
  • крахмал картофельный;
  • титана диоксид;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • пропиленгликоль – он ускоряет доставку вещества к болезненной зоне;
  • этанол.

Как видно, химический состав Ортофена практически состоит из одного диклофенака натрия. Диклофенак натрия – это представитель группы нестероидных средств, производное фенилуксусной кислоты. Препарат не даёт вырабатываться в организме простагландину – веществу, образующему воспаления. Это активное вещество имеет обезболивающий, сильный противовоспалительный и средний жаропонижающий эффект.

Ортофен устраняет острые состояния, имеющие воспаления и боли, причём действовать он начинает уже в первые полчаса после приёма. При болях после травм препарат уменьшает неожиданную болевой синдром, дискомфорт при движении. В области ран препарат устраняет отёки и воспалительные процессы.

Нанесение Ортофена на рану

Диклофенак натрия, входящего в Ортофен, – это «золотой стандарт» в лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Во-первых, этот компонент безопаснее, чем другие нестероидные вещества, а во-вторых, он начинает действовать очень быстро.

Главное отличие Ортофена от других НПВП и БАДов – он не подавляет восстановление хрящевой ткани в позвонках.

  1. Форма таблеток – круглая, выпуклая с обеих сторон, покрытых жёлтой оболочкой, белого цвета на изломе. Количество таблеток в контурной ячейковой упаковке – 30 штук, прилагается инструкция по применению. Для чего применяются таблетки? В основном, если не подходят другие формы препарата. Таблетки эффективно помогают при болях и воспалениях во всём организме.
    Ортофен таблетки
  2. Мазь – выпускается в алюминиевой тубе 20, 30 и 50 гр , лежащую в коробке из картона. Внутри имеется официальная аннотация.
  3. Гель имеет желтоватый оттенок или прозрачного цвета, запах этанола. В геле могут появляться пузырьки воздуха — это нормально. Продаётся в тубе 30 или 50 гр , в картонной коробочке, внутри инструкция.
    Ортофен в виде мази и геля
  4. Пластыри трансдермальные. Официально в России не продаются. Их приклеивают на болезненные участки тела.
  5. Раствор в ампулах для внутримышечных инъекций. В упаковке содержится 10 ампул и официальная инструкция.
    Ортофен в ампулах
  6. Ректальные суппозитории — по 0,05 и 0,1 гр.
    Ортофен в свечах

ГЛАВНЫЙ ЯПОНСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:

«Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу: хирургу-ортопеду или ревматологу, то советуем Вам НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО прислушаться к рекомендациям доктора Ёсинори Осуми.

И Вы на 100% сможете излечить свою больную спину и суставы — и это за считанные дни»

Болезни, которые лечит Ортофен:

  1. остеоартроз;
    Остеоартроз
  2. остеохондроз;
  3. миозит;
  4. спондилоартроз;
  5. спондилоартрит;
  6. все виды ревматизма;
    Ревматизм
  7. геморрой. Ортофен при геморрое принимают, когда появляются сильные боли;
  8. застойный простатит;
  9. подагра (обострения)– при ней происходит накопление мочевины в тканях;
  10. артроз (большинство типов) – болезнь, поражающее суставы;
    Болезнь Бехтерева
  11. миалгия;
  12. невралгия;
  13. невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера);
  14. артралгия;
  15. мигрень и сильная головная боль в течение долгого времени, причины которых не могут выявить врачи;
  16. колики в желчном пузыре, почках и печени;
  17. отёки, боль и воспаления в тканях в реабилитационный период после операции;
  18. зубная боль;
  19. бурсит;
    Бурсит
  20. боли различного типа в позвоночном столбе;
  21. боль после операции или травмы;
  22. периартропатия;
  23. боли при растяжении и ушибах в связках, сухожилиях и мышцах;
  24. болевые симптомы в суставах или мышцах после высокой физической работы;
  25. боли в суставах, вызванные различными заболеваниями;
  26. при проведении операции по лечению катаракты, имплантации хрусталика в глазе;
  27. инфекционные болезни или травмы глаз;
  28. реабилитация после операций на прямой кишке.

Назначение препарата при изолированной боли и лихорадке, повышении температуры тела не подтверждено.

Несмотря на то, что препарат имеет широкий спектр воздействия, у него также немалый список противопоказаний.

Запрещено принимать Ортофен в следующих случаях:

  1. Эрозии, язвы кишечника и желудка. Препарат накапливается в желудочно-кишечном тракте и может вызвать обострение язвенного колита, эрозий, а также кровотечение.
  2. Проблемы с кровообращением, при которых имеются тромбы неизвестного происхождения. Ортофен разжижает кровь, что может привести к отрыву тромба и блокировке им сердечных сосудов. Это очень опасно, может привести к смерти.
  3. Склонность к кровотечениям или долгое время кровотечения.
  4. Наличие у пациентов «аспириновой триады» — это непереносимость веществ, содержащих аспирин, которая часто сопровождается астмой и полипами в носоглотке. При приёме повышенных доз препарата вероятно наступление удушья. Спасти больного при этом можно только в первые минуты.
  5. Аллергические реакции на компоненты НПВП, особенно при астме и ринитах. Может вызвать анафилактический шок из-за высокой интоксикации организма.
  6. Нарушения функции печени и почек. Из-за того, что эти внутренние органы выводят из тела метаболиты, необходимо, чтобы они работали без сбоев и не давали накапливаться продуктам полураспада.
  7. Сахарный диабет. Ортофен способствует накоплению и увеличению количества глюкозы в крови. Требуется вести учёт контроля уровня глюкозы в крови.
  8. Дети в возрасте: до 6 лет — мази, гели, до 8 лет — таблетки, до 12 лет – инъекции в ампулах.
  9. Сердечно-сосудистые заболевания (сердечная недостаточность), после инфаркта и при приступах стенокардии.
  10. Проблемы с кровообращением в головном мозге после перенесённого инсульта.
  11. Болезни, влияющие на периферические артерии.
  12. Беременность (особенно 3 триместр) и кормление грудью.
  13. Открытые раны на теле больного при использовании мази или геля.
  14. Повышенное давление.
  15. Гипокалиемия.
  16. При болях после проведения операции на сердце.

Основные противопоказания для Ортофена

С осторожностью использовать в этих случаях:

  1. пожилой возраст, особенно при низкой массе тела и слабом иммунитете;
  2. болезнь Крона;
  3. отёк слизистой оболочки носа;
  4. лечение курящих и злоупотребляющих алкогольными напитками людей.

Обязательно перед применением Ортофена необходима консультация врача. При появлении любых побочных эффектов этот факт должен быть зафиксирован, а потом препарат может быть заменён на другое НПВС.

Запишитесь к неврологу для получения консультации.

«Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени. Готовьтесь к операции”. Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно заработать остеохондроз 4 степени.

А ведь все началось с обычной боли в пояснице, которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать….

Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ — читать ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче.»

Читайте также:  Как лечить спондилоартроз и остеохондроз позвоночника

Основной механизм действия Ортофена – это остановка появления в организме простагландинов. Это вещества, которые влияют на появление воспалительных процессов в организме из-за инфекции или микробной микрофлоры.

  • снижение боли и воспаления;
  • умеренное жаропонижающее действие;
  • снижение высокой температуры тела;
  • противоаллергический эффект;
  • устранение отёков при открытых ранах;
  • снижение кровотечения при менструации.

Препарат начинает действовать уже в первые 30 минут, что позволяет эффективно и быстро справляться с симптомами.

Препарат полностью впитывается через слизистую оболочку желудка. Если принимать лекарственное средство во время еды, то всасывание препарата немного снижается. Максимальная концентрация в плазме крови уже через 2 -4,5 часа, смотря, какая форма препарата. Например, после инъекций – через 15 минут, а при ректальном введении – через 60 мин. Концентрация Ортофена в плазме крови зависит от дозировки препарата. Время полувыведения препарата 1-3 часа. Больше половины Ортофена выводится через почки, а другая часть через желчь.

Препарат эффективно снижает скованность и отёчность в мышцах по утрам, улучшает двигательную активность.

Многих пациентов волнует вопрос: «Ортофен лечит или только обезболивает»? Препарат борется с болью и воспалением, поэтому можно сказать, что в какой-то мере он справляется с причинами симптомов, т.е. с болезнью.

Важен тот факт, что Ортофен может ингибировать агрегацию тромбоцитов – это начальный процесс образования тромбов.

Препарат выпускается во многих формах и какая именно подходит пациенту зависит от болезни и рекомендации доктора.

Примечателен тот факт, что Ортофен проникает в синовиальную жидкость суставов, при этом происходит местное обезболивание и снижение воспаления. Концентрация препарата в суставах в 20 раз больше, чем в плазме крови.

Ортофен рекомендовано принимать в небольших, но эффективных дозах малое количество времени. Рассмотрим более подробно, как пить Ортофен и сколько дней его можно принимать.

Доза лекарства назначается индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • болезнь и его тяжесть;
  • длительность болезни;
  • возраст пациента;
  • наличие других болезней, особенно почек или печени.

Суточная доза Ортофена 100-150 мг, принимать в 2-3 приёма. Со временем дозу надо обязательно снизить до 75-100 мг. Таблетки принимать за полчаса до еды, не разжёвывать. Если симптомы беспокоят пациента в вечернее или утреннее время, то таблетки продлённого действия принимать на ночь. Если у пациента имеются желудочно-кишечные заболевания, то таблетки принимать на сытый желудок, запивая половиной стакана воды. Курс лечения составляет не менее пяти дней.

При первичной дисменорее – это болезненные обильные месячные, когда причины этого не выявлены – принимать 50-150 мг Ортофена. Лекарство необходимо пить при начальных признаках, продолжительность лечения – 2-3 дня.

Инъекции (раствор в ампулах)

Ортофен следует вводить только внутримышечно в количестве одной ампулы в сутки. Если необходимо, то можно сделать ещё одну инъекцию через 12 часов в другую ягодицу. При введении 1 ампулы 75 мг разрешено одновременно принимать другие формы лекарства, но общее количество Ортофена не должно быть более 150 мг. Продолжительность применения Ортофена в инъекциях не более 2 суток, а потом переходят на таблетки или ректальные суппозитории.

При тяжёлых приступах мигрени необходимо как можно скорее поставить 1 укол, а потом применить ректальные суппозитории до 100 мг, если это необходимо. Максимальная суточная доза Ортофена в этот день не больше 175 мг.

Уколы Ортофена необходимо ставить, если заболевание перешло в острую или тяжёлую форму.

Мази и гели

Ортофен в форме мази или геля надо равномерно нанести на поражённую область, несильно втирая его в кожу. Наносить можно 3-4 раза в течение 24 часов примерно по 3 гр

Мази и гели действуют не так эффективно, чем другие формы препаратов. Запрещено препарат использовать на слизистую оболочку или открытую рану. Если вместе с мазью принимаются таблетки, то использовать её можно один раз в сутки.

Ортофен мазь: для чего применяется? Как правило, её применяют при растяжении и боли в мышцах и связок, воспалениях и отёках при сильной физической нагрузке (бодибилдинг).

Для достижения лучшего фармакологического эффекта допускается одновременное использование мази и таблеток Ортофен. Обезболивающий эффект развивается спустя полчаса после нанесения препарата и сохраняется на протяжении 2 часов.

Ректальные суппозитории

Их назначают, чтобы уменьшить боль в ночное время или скованность по утрам. Как правило, их вводят в прямую кишку перед сном в количестве 1 свечи. Рекомендуется сделать клизму перед применением свечи, чтобы увеличить эффективность препарата.

Трансдермальный пластырь

Их используют в виде лечебных аппликаций на кожный покров. Их применяют 14-21 день для лечения мышц, суставов или повреждений тканей. При низкой эффективности пластыря в течение одной недели необходимо взять консультацию у специалиста.

Можно ли принимать детям Ортофен? Ортофен разрешено применять детям старше 8 лет. Доза – 1-2 мг препарата на 1 кг веса ребёнка. Дозу необходимо распределить на 2-3 приёма. При ювенильном артрите дозу увеличивают до 3 мг на 1 кг веса.

Детям старше 14 лет максимально можно принимать 50-100 мг в 2-3 приёма. В настоящее время нет медицинских подтверждений лечения мигрени у детей при помощи Ортофена.

В более раннем возрасте до 8 лет лучше проводить лечение Ибупрофеном или Нурофеном.

Ибупрофен можно принимать детям с 8 лет

Ортофен детям при температуре – дозировка 1 мг на 1 кг веса.

Инъекции, ректальные свечи

Из-за сложности в дозировке раствора для инъекции, уколы Ортофена не ставят детям до 18 лет.

Мази и гели

Разрешено наносить детям от 6-14 лет 2 раза в сутки.

Пациентам пожилого возраста старше 60 лет можно не снижать минимальную дозировку препарата.

Способ применения людям с низким весом и ослабленным организмом — лучше не превышать начальную дозировку Ортофена.

Важно! Суточная дозировка действующего вещества Ортофена (диклофенака натрия) должна составлять не более 150 мг. Учитывайте это при одновременном приёме нескольких форм препарата, иначе могут появиться побочные эффекты.

В настоящее время не зафиксирован случай передозировки препаратом.

При передозировке любых препаратов, содержащих диклофенак натрия, необходимо:

  1. принять энтеросорбент – активированный уголь;
  2. выполнить действия для промывания желудка;
    Что такое промывание желудка
  3. вызвать рвоту;
  4. выпить средства, для стимуляции мочеотделения;
  5. поставить очистительную клизму;
  6. обильное питьё;
  7. при передозировке раствором для инъекций понадобится капельница с физраствором;
  8. при передозировке при использовании мази кожу следует тщательно вымыть с мылом и принять Супрастин или Диазолин для снятия аллергии;
  9. при необходимости вызвать неотложную помощь.

Важно! Перед использованием препарата следует внимательно изучить инструкцию по применению, а также чётко следовать указаниям врача. При самостоятельном лечении и передозировке есть вероятность летального исхода

  1. Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, рвота с примесью крови, запор, метеоризм, раздражение прямой кишки, колиты, вздутие живота, боли в желудке, панкреатит, проблемы с аппетитом.
  2. Центральная нервная система: головная боль, головокружение, проблемы со сном, могут сниться кошмары, посторонние шумы и звон в ушах, нервное перевозбуждение, депрессивное состояние, высокая утомляемость организма, тревожность, проблемы со зрением, снижение памяти, возможна агрессия.
  3. Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления (артериальная гипертензия), повышенное сердцебиение, боль в сердце.
  4. Иммунная система: повышенная чувствительность, анафилактический шок.
    Симптомы анафилактического шока
  5. Гепатобилиарная система: нарушения функции печени, желтуха, гепатит и печёночная недостаточность.
  6. Мочевыделительная и почечная системы: острая почечная недостаточность, отёки, накапливание жидкости в организме, цистит.
  7. Кожные покровы: крапивница, аллергия, анафилаксия, синдром Лайелла, отёк Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, отёк лица, выпадение волос, зуд.
  8. Органы дыхания: астма, диспноэ (одышка).
  9. Кроветворная и лимфатическая системы: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  10. Местные реакции: в области введения инъекции жжение; при ректальном применении раздражение в прямой кишке, выделения с частицами крови, боль при дефекации; на кожных покровах возможны зуд и сыпь; ангионевротический отёк; при лечении глаз – жжение или кратковременное расплывчатость; импотенция.

Внимание! При долгом применении Ортофена могут появиться симптомы, возникающие при передозировке препаратов, содержащих диклофенак натрия.

Перед одновременным применением разных типов лекарств, а одним из них является Ортофен, то необходимо взять грамотную консультацию специалиста.

Как правило, смотрят на составы лекарственных средств, и делают выводы о совместимости.

  1. Диуретики. Наблюдается снижение их эффективности. С осторожностью принимайте мочегонные препараты из-за проблем с артериальным давлением и почками.
  2. Калий, литий, дигоксин, фенитоин. Повышение концентрации в плазме крови этих веществ.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Наблюдается снижение диклофенака натрия в плазме крови.
  4. Разные нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды – увеличение побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.
  5. Гипогликемические (антидиабетические) препараты – может появиться гипергликемия у пациентов, которые болеют сахарным диабетом. Такие средства можно одновременно применять с Ортофеном.
  6. Применение антикоагулянтов и антитромботических препаратов (Варфарин) в редких случаях может вызвать кровотечения.
    Варфарин
  7. Колестирамин снижает всасывание Ортофена в желудке.
  8. Метотрексат вызывает увеличение токсичности в организме. Ортофен разрешено принимать только через сутки после применения вышеуказанного препарата, когда концентрация метотрексата в крови снизится.
    Метотрексат
  9. Диуретики и ингибиторы АПФ (Циклоспорин) – вызывает повышение нефротоксичности. При применении этих средств следует следить за состоянием почек, иначе может возникнуть нефротический синдром. При сочетании Ортофена с вазодилататорами дозировка диклофенака должна быть снижена.
  10. Мощные ингибиторы CYP2C9 (Рифампицин) – способен повысить концентрацию диклофенака натрия в плазме крови пациента из-за ингибирования метаболизма диклофенака.
  11. Антибиотики хинолинового ряда (Пентазоцин) – возможно появление судорожных припадков (судорог).
  12. Цефтриаксон. Применение Ортофена с эти препаратом увеличивает его экскрецию в желчном пузыре и в желчи.
  13. Морфин – может вызвать нарушения в дыхании, органов грудной клетки и увеличение появления побочных действий метаболита.

При сильных приступах мигрени и головной боли:

  1. Ортофен следует принять сразу же при появлении таких симптомов в количестве 50 мг;
  2. через 2 часа можно принять ещё 50 мг препарата;
  3. при необходимости принять препарат можно через 4-6 часов.

Максимальная дозировка Ортофена не более 200 мг в сутки.

Если использовать Ортофен для лечения головной боли, то может наблюдаться как улучшение, так и ухудшение состояние пациента. Мигрень может развиться из-за долгого употребления лекарств. В этом случае лечение симптомов надо прекратить. Врачи это могут заметить, если у больного каждый день болит голова, несмотря на частое применение препарата.

Никаких исследований применения Ортофена в период беременности и кормления грудью официально не проводилось.

Препарат разрешён беременным женщинами в первом и втором триместре, только если польза от лекарства превышает риск. И принимать его следует строго под контролем своего врача небольшими дозами и малый период времени.

В третьем триместре может вызвать потенциальный риск для плода.

Третий триместр беременности

Активное вещество Ортофена – диклофенак натрия попадает в молоко матери при лактации – вскармливании новорождённого грудью. Препарат может отрицательно повлиять на малыша, поэтому Ортофен противопоказан при лактации.

Важно! Женщинам, которые проходят различные обследования из-за бесплодия, Ортофен рекомендуется не принимать.

При планировании беременности Ортофен, как и другие нестероидные средства, отрицательно влияет на фертильность у женщин – способности воспроизводить своё потомство.

При одновременном приёме препарата и алкоголя может произойти отрицательное воздействие на состояние ЖКТ. Не рекомендуется принимать спиртные напитки при применении Ортофена.

Ортофен вызывает торможение психомоторной реакции автомобилиста. Также при применении капель для глаз возможно снижение чёткости зрения.

При малых дозировках и небольшой длительности приёма препарата разрешается управлять автомобилем. Если лекарство принимать долго и в высоких дозировках, то управлять транспортным средством запрещено.

  1. Принимать Ортофен необходимо с небольших доз, со временем повышая дозировку для эффективности лечения.
  2. Ортофен не должен быть основным лекарством при лечении заболевания
  3. Настоятельно не рекомендуется применять одновременно Ортофен и другие типы НПВП.
  4. Обязательно получите у врача грамотную консультацию перед использованием препарата.
  5. В препарате содержится сахар, это надо учитывать пациентам, болеющим сахарным диабетом.
  6. Если в анамнезе пациента указана аллергия на компоненты препарата, то его можно принять только в экстренном случае.
  7. Следует избегать попадания Ортофена в слизистую оболочку глаз, кроме глазных капель. Если пациент носит контактные линзы, то их надеть разрешается через 5-10 минут после закапывания капель в глаза.
  8. При болезнях в почках и печени, в пожилом возрасте, сразу после проведения масштабной хирургической операции применять Ортофен необходимо принимать с особой осторожностью.
  9. Если у пациента имеются аноректальное кровотечение – из прямой кишки, то от Ортофена стоит отказаться.
  10. Нежелательно применение Ортофена у детей в возрасте до шести лет.
  11. Ортофен не следует применять под повязками, не пропускающих воздух.
  12. В период лечения надо как можно меньше быть под солнечными лучами.
  13. Сейчас нет никаких медицинских исследований на тему долгого лечения Ортофена при максимальной дозировке. Поэтому при этом имеется высокий риск появления побочных реакций. Особенно это касается пациентов с болезнями сердца, высоким давлением, сахарным диабетом, а также курильщиков. Таким больным следует принимать препарат в минимальной дозировке.
  14. Если при применении Ортофена появляется сыпь и другие аллергические реакции, то от средства следует отказаться.

Обратите внимание! Диклофенак натрия, входящий в состав Ортофена, может маскировать симптомы инфекционных болезней.

В настоящее время в аптеках продаётся большое количество импортных и отечественных заменителей Ортофена, которые похожи по своему составу. В частности, это лекарства с диклофенаком натрия в качестве активного компонента. Также используются средства с ибупрофеном в качестве заменителя.

Интересно! Ортофен имеет высокую эффективность и неплохо переносится многими больными.

Ортофен обладает высокой эффективностью и в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Однако при невозможности его использования, лечение производят аналогичными препаратами группы НПВС. Чем заменить Ортофен?

Дешёвые аналоги Ортофена:

  • Диклоген. Стоит — от 40 р.;
  • Наклофен. Стоит — от 50 р.;
  • Нимесулид. Стоит – от 80 р.;
    • Вольтарен. Цена — от 240 р.;
    • Аркоксиа. Цена — от 500 р.;
    • Вольтарен Эмульгель. Стоимость — от 230 р.;
    • Артрозан. Стоимость — от 280 р.;
    • Диклофенак разных типов и производителей. Цены разные, начинаются от 40-50 р.;
      Диклофенак
    • Диклак. Цена — от 400 р.;
    • Диклоберл. Цена — от 160 р.;
    • Фаниган;
    • Мелоксикам. Цена – от 150 р.;
    • Олфен. Стоимость – от 200 р.;
    • Напроксен. Стоит – от 170 р.;
    • Никофлекс. Стоимость – от 250 р.;
    • Диклобене. Цена — от 200 р.;
    • Доросан. Стоимость – от 200 р.

    Вышеперечисленные препараты выпускаются в разных видах: растворах для внутримышечных инъекций, таблетках, гелях, мазях, ректальных суппозиториях.

    Аналог должен подобрать только лечащий врач, учитывая течение болезни и индивидуальную особенность пациента.

    Препарат необходимо хранить при температуре не более 25 °C, в тёмном месте при невысокой влажности воздуха.

    Срок годности таблеток и мазей – 3 года с даты изготовления. Гель и мазь после вскрытия хранить не дольше 3 месяцев.

    Раствор для инъекций и ректальные суппозитории хранить в прохладном месте 2 года.

    Глазные капли хранить при комнатной температуре не более 18 °C. После вскрытия флакон с каплями разрешается применять не больше месяца.

    Стоимость Ортофена в аптеках напрямую зависит от населённого пункта, аптечной сети, характеристики препарата. Лекарство можно купить практически в любой аптеке.

    • таблетки – от 45 р.;
    • мазь 2% — от 60 р.;
    • гель 5% — от 180 р.;
    • раствор для инъекций – от 40 р.;
    • ректальные суппозитории – от 75 р.

    Ортофен отпускается без рецепта. Но, так или иначе, перед применением настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и внимательно читать инструкцию к применению.

    Препараты различаются активными веществами, но у них общая группа медикаментов НПВС.

    В Мовалисе активное вещество – мелоксикам, в Ортофене – диклофенак. У них абсолютно одинаковый лечебный эффект. Главное отличие препаратов:

    1. Мовалис во много раз дороже Ортофена;
    2. Мовалис оказывает менее вредное влияние на желудок, печени и почки;
    3. Ортофен имеет более широкий список показаний;
    4. Мовалис выпускается только в виде инъекций, ректальных свечей и таблеток;
    5. Ортофен действует сильнее, чем Мовалис.

    То же самое можно ответить на вопрос: «Ортофен или Найз – что лучше?»

    Лечебные пластыри

    Расскажем о способах, как снять боль и вылечить болезни спины и суставов при помощи местных средств, которые удобно применять в домашних условиях.

    Читайте также:  Влияние шейного остеохондроза на горло

    Пластыри при лечении заболеваний суставов и позвоночника имеют преимущества в удобстве использования, длительном обезболивающем действии и малом количестве противопоказаний.

    Zb Pain Relief (Пэйн Релиф). Это ортопедический китайский пластырь, который устраняет боль, воспаление, спазмы в мышцах и восстанавливает повреждённую хрящевую ткань в позвонках. В состав входят более 30 натуральных компонентов. Лечебные компоненты пластыря тают за счёт температуры тела и обеспечивают длительный обезболивающий эффект в течение 3 дней.

    Пластырь Пэйн Релиф — это самый эффективный и востребованный пластырь

    Вот что пишет про пластыри японский профессор Ёсинори Осуми:

    «Даже за одно применение пластыря на больную область, вы активируете около 930 000 клеток, которые служат пользой вашему кровотоку. Так и происходит лечение. Здесь главное.

    Чёрный нефрит. В этом обезболивающем пластыре лекарственные вещества проникают глубоко в кожу, эффективно снимая воспаление и боль. Изделие влияет на саму причину возникновения болевого синдрома. Действует пластырь в течение 2 суток. В состав ортопедического пластыря входит более 40 натуральных трав, в том числе кровь дракона, жгун-корень, мирра.

    Пластырь Чёрный нефрит эффективно влияет на источник боли

    Вот как отзывается о пластыре небезызвестный врач Сергей Михайлович Бубновский:

    «В первый же день Черный нефрит запускает системы регенерации организма. Ну и купирует болевой синдром, это вы сразу ощутите. Уже через.

    Injoint. Это невидимый гель-пластырь, который хорошо помогает при множестве заболеваний позвоночника и суставов. В состав входит 3 мощных природных компонента: пчелиный яд, змеиный яд и панты маралов. Инджоинт снимает сильные боли и воспаления, влияет на саму причину болезни. Действует изделие 1-2 суток.

    Невидимый пластырь Injoint поможет справиться с причиной заболевания

    Вот что пишет про пластырь Мясников А.Л.:

    «Очень хорошим средством, которое позволяет восстанавливать даже сильно разрушенные суставы и устранять боли, является Injoint, разработанный еще в 2018 году НИИ Ревматологии им В. А. Насоновой. Так как это средство. «

    Уникальные мази

    Flekosteel (Флекостил). FLEKOSTEEL — это средство, которое быстро устраняет боль от артрозов и остеохондроза. Снимает мышечный спазм и ликвидирует воспаление. FLEKOSTEEL также эффективно лечит многие болезни спины и суставов, так как замедляет процесс дегенерации хрящевой ткани и стимулирует обмен веществ в ней, способствуя восстановлению суставного хряща.

    Положительный эффект заметен после первого применения, а при регулярном использовании можно значительно затормозить прогрессирование заболевания суставов и позвоночника. Состав: 100% натуральный, активные компоненты различных лекарственных растений. Средство проверено экспертами, сертифицирован и соответствует стандартам качества.

    FLEKOSTEEL уменьшает боль уже после первого применения

    Вот как отзываются о средстве пациенты:

    «Раньше очень болела спина, остеохондроз, что в моем возрасте не редкость. Жена нашла FLEKOSTEEL в интернете. Он стал для меня настоящим спасением – раньше я иногда разогнуться с утра не мог, а теперь все нормально. А самое главное – боль в спине исчезла. Михаил, 58 лет пенсионер».

    Artraid (Артрэйд). Что входит в состав этой мази? Экстракты кедровой живицы и лечебных растений, пчелиный воск. Благодаря такому составу можно полностью восстановить деформированную ткань в межпозвонковых дисках и суставах. Заболевание полностью проходит.