Можно ли пить ибупрофен при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, сопровождающееся сильными болями, головокружением, скованностью движений. Специалисты рекомендуют принимать Ибупрофен при остеохондрозе в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата в составе комплексной терапии.

Ибупрофен – нестероидный препарат, который выпускается в таблетках, драже, капсулах, в виде геля и готовых суспензий. Решение о предпочтении той или иной формы выпуска принимает доктор. Гель оказывает местное воздействие на область, пораженную шейным остеохондрозом. Его зачастую назначают как дополнительное средство при многокомпонентном лечении. При остеохондрозе шейного отдела хребта лечение продолжительное, поэтому до наступления максимального эффекта рекомендуется купировать приступы боли Ибупрофеном в таблетированной форме.

Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат.

Часто употребляют Ибупрофен в таблетках дозировкой от 200 до 400 мг. Препарат понизит жар, снимет боль, купирует воспаление, он гораздо безопаснее Парацетамола с точки зрения токсичности. Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат. В противном случае средство заменяют аналогами.

Действующее вещество ибупрофен изобрели в прошлом столетии при разработке модифицированного аспирина усиленного действия. Ибупрофен при лечении остеохондроза шейного отдела не только снимет боль, но и избавит от отека, воспаления, приостановит дегенеративные процессы в поврежденных межпозвоночных дисках.

Ибупрофен не только снимает боль, но и избавляет от отека шеи.

Состав таблеток, выпуклых с двух сторон, покрытых пленкой, следующий:

  • Действующее вещество – ибупрофен.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Пищевая добавка – диоксид кремния (безводный, коллоидный).
  • Кислота октадекановая (иначе – стеариновая).
  • Полисорбат.

Также в состав включен тальк и стеариновая кислота, а оболочка состоит из диоксида титана.

Растворимые таблетки НПВС Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, содержат другие вспомогательные вещества: сахаринат и карбонат натрия, ксилитол, повидон, аспартам, ароматизатор «Лимон», водную эмульсию.

Противовоспалительный нестероидный препарат действует как блокиратор фермента, провоцирующего процесс воспаления – циклооксигеназы. Таким образом цепочка, приводящая к боли при шейном остеохондрозе, разрывается.

Ибупрофен внесен в перечень жизненно необходимых препаратов на территории РФ.

Ибупрофен при остеохондрозе назначают в стандартной дозировке – по 200–400 мг до 3 раз в сутки. Это доза для взрослого человека. В некоторых особо сложных случаях в сутки допустимо использовать до 6 таблеток. Превышать указанный предел не рекомендуется. Применение при шейном остеохондрозе данного нестероидного лекарства вполне оправданно – лечение не проводят исключительно Ибупрофеном, но он способен значительно ускорить выздоровление, увеличить эффективность терапии, улучшить качество жизни пациента.

Гели на основе Ибупрофена служат вспомогательным средством, наносят их трижды в сутки.

Гели на его основе также эффективны. Наносят средства трижды в сутки тонким слоем на пораженную область и тщательно втирают.

Курс лечения Ибупрофеном при шейном остеохондрозе составляет от 5 до 14 дней. Передозировка вызывает следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические расстройства.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота.
  • Боли, рези в животе.
  • Мигрень.
  • Изжога.
  • Нарушения сна.
  • Трещины и язвы на слизистой желудка (особенно если препарат принят до еды).
  • Эмоциональный сбой.

При местном применении препарата для терапии остеохондроза шейного отдела могут возникать дерматологические проблемы: покраснение, высыпания, кожный зуд. Наиболее серьезный, но очень редкий побочный эффект – отек Квинке.

Прием Ибупрофена при шейном остеохондрозе позвоночника показан не всем. Не стоит использовать препарат (в таблетках, гель можно) следующим группам пациентов:

  • Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно в период обострения. Абсолютное табу – язва желудка.
  • Проблемы с работой селезенки (кроветворением).
  • Почечные и печеночные патологии.
  • Сердечно-сосудистые нарушения.
  • Аспириновая триада (непереносимость ацетилсалициловой кислоты, астма, полипы).
  • Миопия и прочие проблемы со зрением.
  • Аллергия на один или несколько компонентов.
  • Возраст до 12 лет.

Препарат противопоказано детям до 12 лет.

Невропатологи при назначении обращают внимание не только на прямые противопоказания, но и на комбинации НПВС с иными группами препаратов. Нельзя принимать одновременно с диуретиками, поскольку замедляется эффективность последних, Метотрексатом – нарушается структура костного мозга, с антикоагулянтами – увеличивается кровоточивость.

Препарат более полувека востребован на фармацевтическом рынке. Применяемый при остеохондрозе шейной области позвоночника, он останавливает деструктивные процессы в дисках, суставах и тканях, избавляет от болей, снижает показатели температуры. Отзывы больных о лекарстве положительные, а невропатологи настоятельно рекомендуют Ибупрофен – препарат нестероидной группы – в комплексной терапии остеохондроза.

источник

Остеохондроз — коварное прогрессирующее заболевание, имеющее хронический характер. Сначала затрагивается один фрагмент позвоночника, а потом патологический процесс распространяется на мягкие ткани, кровеносные сосуды, нервы. Ибупрофен при остеохондрозе помогает устранить болевой синдром и снизить интенсивность воспаления (незначительно). Заболевание на поздних стадиях сопровождается достаточно сильным дискомфортом, и несвоевременное лечение может привести к инвалидности.

Применение Ибупрофен при остеохондрозе назначается для устранения боли и снижения интенсивности воспалительного процесса. Патология возникает вследствие разрушения хрящевой ткани. Так как в пораженной остеохондрозом области начинают разрастаться костная ткань, поверхности суставов черхают друг о друга. Именно поэтому в позвоночнике появляется воспалительный процесс, сопровождающийся болевым синдромом.

Применение препарата разрешено при остеохондрозе шейного отдела, грудной части, поясницы. Основными преимуществами Ибупрофена являются:

  • многофункциональность (этот препарат обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий эффект, а также снижает температуру при необходимости);
  • хорошая эффективность (болевой синдром низкой или средней интенсивности утихает за 15-20 минут);
  • препарат нестероидный, поэтому он оказывает небольшое количество побочных эффектов;
  • хорошо устраняет боль в шейной или поясничной части независимо от того, в какой форме применяется: таблетки, мази, гели.

Естественно, НПВС необходимо принимать строго по инструкции и назначению доктора. При шейном остеохондрозе назначают Ибупрофен или Диклофенак. Эти лекарства производят практически одинаковый эффект, но первое из них более безопасное.

Важно знать, как принимать Ибупрофен правильно. Главное действующее вещество угнетает ферменты ЦОГ, которые активизируют медиаторы воспаления. Однако есть определенные особенности использования препарата:

  • Ибупрофен только снимает симптомы, но он не лечит остеохондроз шейного или поясничного отдела. То есть не стоит заниматься самолечением и использовать только это средство. Без комплексной терапии болезнь будет прогрессировать;
  • Не разрешается использовать таблетки для лечения детей до 6 лет;
  • НПВС часто применяются при остеохондрозе. Ибупрофен, однако, не стоит использовать при язве желудка, проблемах с желчевыводящими путями;
  • С особой осторожностью следует относиться к приему Ибупрофена при остеохондрозе тем людям, у которых наблюдается недостаточность функциональности почек и печени.

Помогать лекарство при остеохондрозе будет только в том случае, если пить его строго по инструкции. Передозировка чревата развитием побочных эффектов. Кроме того, при осложнениях остеохондроза Ибупрофена будет недостаточно.

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней . Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Ибупрофен — это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Широкое применение нашел фармацевтический препарат «Ибупрофен» при шейном остеохондрозе. Для этого заболевания характерна интенсивная боль, именно поэтому обезболивающие средства особенно важны при терапии дистрофических нарушений в суставных хрящах позвоночника. Помимо анальгезирующего действия, «Ибупрофен» способствует купированию воспалительных процессов и стимулирует кровообращение. При назначении противовоспалительного средства врачи используют индивидуальный подход, который зависит от места болезненного участка и степени тяжести поражения тканей.

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от болей в суставах. УЗНАТЬ >>

Реализуется терапевтическое средство в виде таблеток, капсул, свечей и мази, содержащих активно действующее вещество — ибупрофен. Благодаря этому компоненту, рассматриваемый фармпрепарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное свойство. Принцип действия ибупрофена заключается в подавлении синтеза простагландинов — элементов, провоцирующих болезненные ощущения и воспаление. Медикаментозный препарат способен быстро всасываться в желудочно-кишечный тракт и связываться с белками плазмы крови. Распад лекарственных веществ происходит в печени, а выделяется лекарство посредством работы почек в неизменном виде.

Целесообразно принимать «Ибупрофен» при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, всех видах артрита, а также при остеоартрозе и спондилите, которые сопровождаются сильными болями. В качестве анальгезирующего средства, применение «Ибупрофена» показано больным, которым диагностировали подагру, миалгию и невралгию. Кроме того, что рассматриваемый медикамент широко используется при различных патологиях опорно-двигательного аппарата, его также нередко назначают при воспалительных процессах инфекционного характера в ЛОР-органах, для купирования менструальной боли и устранения воспалительного очага в женских половых органах. С помощью «Ибупрофена» удастся устранить зубную боль, снизить повышенную температуру тела и устранить болевой синдром у больных, перенесших оперативное вмешательство.

Для терапии остеохондроза поясничного отдела позвоночника, грудного или шейного, использовать «Ибупрофен» можно только после консультации врача.

Обычно больным для излечения патологии прописывают по 2—3 таблетки, пить которые следует 3 раза в сутки после трапезы. Если болезненная симптоматика имеет повышенную интенсивность, на усмотрение лечащего доктора дозировка может быть повышена до 12 табл. Вместе с пероральным приемом «Ибупрофена», больному нередко назначают наружное использование лекарства. Хорошо помогает гель «Нурофен» на основе ибупрофена или же сам «Ибупрофен», наносить который следует на болезненный участок тела не менее 3-х раз в сутки. В среднем для полного излечения остеохондроза потребуется от 2-х до 3-х недель.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже «запущенные» суставы можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто прочитайте что говорит Валентин Дикуль читать рекомендацию.

«Ибупрофен» не рекомендован к применению больным остеохондрозом при следующих патологиях и состояниях:

  • сверхчувствительность к составляющим медсредства;
  • аллергия на ибупрофен;
  • язвенное поражение желудка;
  • различные патологические процессы в пищеварительном тракте;
  • нарушенное функционирование печени и почек;
  • беременность;
  • возраст до 12-ти лет;
  • сахарный диабет.

Медикаментозный препарат отличается высокой эффективностью и при этом низкой токсичностью, поэтому нежелательные эффекты на фоне использования «Ибупрофена» возникают крайне редко. Но все же, человек может столкнуться с побочными эффектами, проявляющимися в виде таких симптомов:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • подташнивание;
  • сонливость;
  • жар;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • инфаркт;
  • отечность;
  • появление крови в моче.

Не рекомендуется совмещать прием «Ибупрофена» и прочих медикаментов группы НПВС, так как такая комбинация лекарственных препаратов повышает риск развития негативных явлений. Кроме этого, рассматриваемый медикамент усиливает терапевтическое действие фибринолитиков и непрямых антикоагулянтов. Отмечается и развитие кровотечения при комбинировании «Ибупрофена» с тромболитическими медикаментозными препаратами. Следует учитывать и тот факт, что антациды способны снижать абсорбцию ибупрофена, а кофеин — усиливать его обезболивающий эффект.

Заменить «Ибупрофен» могут следующие терапевтические препараты, являющиеся структурными аналогами по активному компоненту:

Важно учитывать, что подбирать замену «Ибупрофену» должен квалифицированный медик индивидуально каждому пациенту, учитывая тяжесть течения болезни и его общее состояние.

Лекарственное средство, выступающее в борьбе с болезненными ощущениями и воспалительным процессом, сопровождающих остеохондроз, подлежит хранению в сухом и защищенном от проникновения прямых лучей солнца месте. Температура в помещении, где сберегается медикамент, должна не выходить за пределы 25-ти градусов Цельсия. Срок хранения — 3 года.

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с воспалением хрящевой ткани пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о стационарном лечении? Оно и понятно, ведь боли в суставах — очень опасный симтом, который при несвоевременном лечении может закончиться ограниченной подвижностью. Подозрительный хруст, скованность после ночного отдыха, кожа вокруг проблемного места натянута, отеки на больном месте. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать статью о современных методах лечения суставов. Читать статью >>

источник

Остеохондроз является одним из распространенных дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, затрагивающего суставно-хрящевые ткани и межпозвоночные диски. В основную группу риска патологии входят молодые люди продуктивного возраста — 35 лет и старше. Однако современные тенденции показывают омоложение остеохондроза и снижение граничного показателя до 18–20 лет. Без терапии патология прогрессирует, приводя к серьезным осложнениям.

Среди наиболее эффективных противовоспалительных нестероидных препаратов нужно отметить Ибупрофен. Как принимать ибупрофен при остеохондрозе, определяет только врач после проведения специальных анализов и клинических тестов. Самолечение при любых патологиях ОДА недопустимо.

Остеохондроз относится к хроническому дегеративному типу заболевания суставно-хрящевого аппарата. Поражая вначале одиночные сегменты позвоночника и межпозвоночные диски, со временем дегенеративные процессы захватывают всю костно-связочную структуру.

  • Различные травмы позвоночного столба;
  • Поперечное и продольное плоскостопие;
  • Продолжительные массивные нагрузки на хребет;
  • Поднятие тяжестей;
  • Занятие силовыми видами спорта;
  • Работа в холодных условиях;
  • Высокая влажность и сырость в помещении;
  • Длительные стрессы;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Нахождение долгое время в статичном положении;
  • Наличие лишнего веса;
  • Возрастные изменения;
  • Неправильное питание.

  1. Перманентные ноющие боли в спине;
  2. Чувство онемения и прострела в конечностях;
  3. Усиление болевых ощущений при резком движении;
  4. Спазмирование мышц;
  5. Атрофия и заметное похудение конечностей;
  6. Нарушение сна;
  7. Головная боль и головокружения;
  8. Нестабильность настроения в сторону его ухудшения;
  9. Боль, иррадиирущая в плечо, руку, грудную клетку, крестец, поясницу, область сердца и другие органы в зависимости от типа остеохондроза;
  10. Потеря чувствительности, гипотония, дефицит массы тела, нарушение рефлексов и мышечная слабость вследствие поражения нервных окончаний — межпозвоночных грыж, спондилоартроза, костных разрастаний и пр.;
  11. Недержание мочи, проблемы со стулом и другие признаки.

Лечение патологии длительное и предполагает комплексный подход. Также учитывается период развития болезни — ремиссия и острая стадия.

  • Прием препаратов, улучшающих структуру хряща;
  • Лечебный массаж и гимнастика;
  • Корректировка питания и веса;
  • Развития привычки правильно наклоняться, вставать, носить тяжести и пр.;
  • Использование ортопедического матраса для здорового сна.
  1. Физиотерапия;
  2. Прием витаминного комплекса и группы В, в частности;
  3. Употребление венотоников и медикаментов серии НПВС.

Лекарство входит в разряд негормональных средств и выпускается в виде таблеток, мази, а также внутривенных инъекций. Нужная форма и дозировка подбирается, исходя из конкретного диагноза, тяжести состояния больного и клинических показателей его организма.

На рынке препарат существует более 50 лет и зарекомендовал себя, как высокоэффективный обезболивающие средство от миалгий и патологических состояний хребта. Благодаря своим фармакологическим свойствам сегодня Ибупрофен включен в список важнейших медикаментов ВОЗ.

Проводимый сравнительный анализ терапевтического действия болеутоляющих и жаропонижающих средств с Ибупрофеном показал лидирование последнего в части безопасности для организма и стабильной положительной динамики в процессе лечения остеохондроза, ревматоидного артрита и прочих артрозов.

Вследствие этих данных, начинать терапию желательно с Ибупрофена. Особенно актуален выбор в пользу Ибупрофена при наличии сопутствующих патологий ЖКТ, когда использование других противовоспалительных средств (Диклофенака, Парацетамола) не допустимо.

Образован Ибупрофен из пропионовой кислоты, оказывающей обезболивающее и антипиретическое действие. Входя в группу НПВС, препарат выступает мощным репрессором простагландинов и фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

Помимо этого он является сильнейшим активатором норадренергических систем (мозговых гормонов) и серотонина.

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата — артрозы, артриты, обострения подагры, спондилез, болезнь Бехтерева, синдром позвоночной артерии (СПА), миалгии, ишиалгии, невралгии, бурситы, растяжения связок и пр.;
  • Травмирование мягких тканей ОДА;
  • Послеоперационные боли;
  • Лихорадка;
  • Инфекционно-воспалительные лор заболевания — ринит, синусит, фарингит и т.д.;
  • Зубная боль различной интенсивности;
  • Сильные головные боли и мигрени;
  • Пневмония;
  • Бронхит;
  • Заболевания органов малого таза;
  • Вывих, разрыв или растяжение сухожилий, ушибы;
  • Посттравматические гематомы и отеки.

Противопоказания к приему Ибупрофена следующие:

  1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения;
  2. Выраженное поражение печени и почек;
  3. Патологии зрительного нерва;
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  5. Аспириновая бронхиальная астма;
  6. Язвенный колит;
  7. Сердечная недостаточность;
  8. Повышенная чувствительность к нестероидным средствам и салицилатам;
  9. Гемофилия или системные нарушения свертываемости крови;
  10. Детский возраст от 3 месяцев до 12 лет, в зависимости от формы используемого средства — драже, гранулы, капсулы, суспензии и т. д.

В случае превышения допустимой нормы лекарства, возможно появление:

  • Тошноты;
  • Рвоты;
  • Сильных болей в области живота;
  • Заторможенности;
  • Сонливости;
  • Головной боли;
  • Шума в ушах;
  • Гипотонии (пониженного АД);
  • Тахикардии;
  • Острой печеночной недостаточности;
  • Остановки дыхания.
  • Расстройства ЖКТ;
  • Кровотечение и изъязвления слизистой;
  • Сильные головные боли и головокружения;
  • Анемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз;
  • Нарушения гомеостаза;
  • Дисфункция почек и печени;
  • Аллергия;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Зуд, жжение, покраснение и покалывание кожи.

Принимают Ибупрофен по инструкции или назначению врача. Технология использования препарата зависит от его вида.

  1. Таблетки, драже, капсулы. Максимальная дозировка для взрослых от 400 до 600 мг в сутки, для детей — 10 мг на один килограмм веса, но не более 300 мг. Среднее количество приемов в день — 2-4 раза, в зависимости от сложности течения патологического процесса. Употребляется препарат после еды;
  2. Мазь. Небольшое количество крема или геля наносится местно, на пораженный участок кожи и с помощью легких массажных движений втирается до полного впитывания. Частота применения составляет от 3 до 4 раз в сутки. Длительность всего терапевтического курса — 1 месяц;
  3. Ректальные свечи. Используются преимущественно по 1 суппозиторию на ночь ректально. Допускается назначение свечей детям в возрасте от 3 месяцев до 2 лет.

Препарат не совместим с лекарствами группы НПВС, ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами, диуретиками, антигипертензивными средствами, Варфарином, Гидрохлортиазидом и Метотрексатом. В случае взаимодействия Ибупрофена с перечисленными медикаментами возрастает риск усиления их токсичности и побочных действий.

Перед одновременным приемом Ибупрофена и других лекарств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

источник

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.

При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom :

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо : 3 раза в де нь втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете преп арат дольше 3 недель.

Плохо : выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:

  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо : утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо : пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Чтобы при остеохондрозе максимально снизить боль, совмещайте гель и таблетки. В статье профессора М.Н. Шарова «Эффективность комбинации таблетированных и гелевых форм ибупрофена в терапии остеохондроза» указано, что совмещение обеих лекарственных форм при устранении боли достигает уровня наркотических средств – это максимальный эффект обезболивания.

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:

  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо : утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо : в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.
  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила :

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо : в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо : в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

источник

Большая часть взрослого населения страдает заболеваниями опорно-двигательной системы. Остеохондроз на ранней стадии вызывает чувство дискомфорта. Прогрессируя, болезнь доставляет человеку мучительные боли, ограничивая свободу движений. Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела помогает справиться с болевым синдромом, снимает воспаление мышечной ткани, облегчает общее состояние.

Ибупрофен – анальгетик ненаркотического действия. Он входит в группу нестероидных препаратов. Какое действие лекарство оказывает на организм? Обезболивающий эффект достигается за счет замедления выработки простагландинов, которые отвечают за проводимость нервных импульсов. После приема лекарства восприимчивость болевых рецепторов притупляется.

Противовоспалительное действие осуществляется за счет уменьшения проницаемости сосудов, в результате клетки перестают получать дополнительную энергию для развития патологического процесса. За счет этого снимается воспаление мягких тканей и их отечность. Жаропонижающее действие обеспечивается из-за уменьшения возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за терморегуляцию тела.

Препарат включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список средств первой помощи при ревматических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

  • доступность;
  • многофункциональность;
  • эффективность;
  • безопасность;
  • удобство в применении.

При наружном использовании препарат снимает боли, утреннюю скованность, уменьшает дискомфорт при движении и в состоянии покоя, повышает эластичность и гибкость позвоночника.

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.


Можно ли давать лекарство грудничкам? Детские сиропы и суппозитории предназначен для малышей с 3 месяцев. Исследования подтвердили высокое действие и безопасность для маленького организма.

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Нельзя принимать лекарство совместно с другими нестероидными средствами. С осторожностью Ибупрофен назначают беременным и лактирующим женщинам, грудничкам.

Как долго можно принимать лекарство? Препарат имеет низкий уровень побочных эффектов. Его можно использовать длительное время, однако при этом возрастают риски нежелательных реакций организма.

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.


При длительном применении высоких доз лекарства возникает риск развития желудочных кровотечений и язвы. Местное использование может спровоцировать зуд и жжение кожных покровов.

Как принимать Ибупрофен в таблетках? В случаях обострения остеохондроза шейного отдела взрослым назначают суточную дозу в 1200 мг, распределив ее на 4 приема (через каждые 6 часов). Детям старше 6 лет дают лекарство по таблетке 4 раза в день с шести часовым интервалом. Обязательным условием является масса тела больше 20 кг.

Как пить лекарство? Первую дозу принимают утром до еды. Остальные таблетки – в процессе приема пищи. Для лучшей усвояемости препарат запивают водой.


Сколько дней можно пить таблетки? При болевом синдроме лекарство принимают в повышенных дозах 3 суток, затем снижают до 200 мг в день. Курс лечения не должен превышать 5 суток.

Помогает ли гель от боли в шее? Для достижения максимального эффекта выдавливают небольшую полоску 5-10 см на ладонь и втирают мягкими движениями в больной участок до полного впитывания.

Сколько раз в день можно накладывать мазь? Ибупрофен втирают в больной участок не более 4 раз в сутки. Процедуру повторяют через 4 часа. Лечение продолжают в течение 2-3 недель.


Как правильно давать суспензию детям? Сироп дают трижды в день в дозе, не превышающей 10 мл в сутки. После 12 лет однократный прием может составлять до 15 мл трижды в день.

Если остеохондроз шейного отдела сопровождается сильной болью, можно ли использовать одновременно таблетки и гель? Применение наружного и внутреннего средства рекомендовано только при нестерпимых болях, согласно инструкции и не превышая общую суточную дозу.

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен? Два препарата относятся к нестероидным средствам. Они не являются аналогами, но имеют схожее действие: умеренно снимают болевой синдром и воспаление. Если необходимо купировать сильную боль, внимание стоит обратить на Диклофенак. Ибупрофен действует слабее, но имеет меньше противопоказаний, побочных эффектов и считается более щадящим лекарством, которое можно давать детям и беременным женщинам. Неоспоримый плюс в разнообразной форме выпуска для взрослых и детей.

Что выбрать Ибупрофен или Найз? Препараты имеют схожее действие. Активным веществом Найза является нимесулид. Он устраняет умеренные боли, снимает воспаление и жар.

Преимущество Найза перед Ибупрофеном:

  • быстрее купирует боль;
  • эффективнее снимает воспаления;
  • обладает антиоксидантными свойствами.
  • возможно применение детям грудного возраста и беременным женщинам;
  • меньшее количество противопоказаний;
  • минимальное количество побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска.

При выборе лекарственного средства необходимо руководствоваться не только максимальным обезболивающим действием, но учитывать противопоказания и возможные реакции на препарат.


Ибупрофен считается безопасным лекарством в борьбе с остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Производители позаботились о приемлемой стоимости и разнообразных формах выпуска для удобства потребителей.

Также вас могут заинтересовать эти БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Грамотное питание для здоровья позвоночника и суставов: 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника
  • Вас беспокоит остеохондроз? Рекомендуем ознакомиться с этими эффективными методами лечения остеохондроза шейного , грудного и поясничного отделов без лекарств.
  • Не дает покоя боли, вызванные артрозом коленных или тазобедренных суставов? Бесплатная книга «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» поможет вам справиться с недугом в домашних условиях, без больниц и лекарств.
  • Бесплатные книги: «ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать» и «7 главных ошибок в фитнес-тренировках новичка дома и в тренажерном зале» — прочитав эти книги, вы узнаете, как отличаются особенности построения тренировок для новичков по сравнению с тренировками для людей, кто уже давно занимается фитнесом.
  • Бесплатный уникальный обучающий курс «Секреты лечения поясничного остеохондроза» от дипломированного врача ЛФК, разработавшего уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника, которая помогла уже более 2000 клиентам!
  • Простые приемы для снятия острой боли при защемлении седалищного нерва смотрите в этом видео

источник

При остеохондрозе разрушается хрящевая прослойка между позвонками. Без своевременного лечения это приводит к образованию межпозвоночных грыж, защемлению нервов, деформации костной ткани и другим осложнениям. В состав комплексной терапии заболевания всегда входят обезболивающие и противовоспалительные средства, например, Ибупрофен. Как действует препарат и каковы особенности его применения при остеохондрозе?

Ибупрофен – представитель группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

В России внесен в список жизненно необходимых лекарств. Действующее вещество – ибупрофен – по химической структуре является производным фенилпропионовой кислоты. Оно было открыто в середине 20 века во время эксперимента по усилению свойств Аспирина.

Ибупрофен снижает активность воспаления, обезболивает и оказывает жаропонижающее действие. Часто назначается при остеохондрозе. Его использование в терапии болезни позволяет облегчить состояние пациента в периоды обострения. Ибупрофен также уменьшает утреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах.

Особенность многих болезней позвоночника – неврологические симптомы, возникающие из-за сдавливания нервных корешков спинного мозга. Например, при остеохондрозе шейного отдела человека может беспокоить частая мигрень. Препарат снимает сильную головную боль, а также иррадиирующие болевые ощущения (распространяющиеся от пораженного отдела позвоночника к периферии).

Кстати: вещество ибупрофен входит в состав многих популярных анальгезирующих средств с выраженным эффектом, таких как Нурофен, Миг, Ибуклин, Некст, Новиган.

Средство угнетает активность циклооксигеназы (ЦОГ). Этот фермент участвует в образовании простагландинов – соединений, играющих основную роль в появлении боли и воспаления.

Ибупрофен при остеохондрозе применяется в качестве симптоматического лечения. На причину болезни он не оказывает прямого воздействия. Его основные свойства, ценные при заболеваниях суставов и костей – противовоспалительное и обезболивающее. Патогенетическим эффектом в отношении факторов, приводящих к деструкции хрящевой ткани, он не обладает. Для этого показаны другие препараты (миорелаксанты, хондропротекторы), лечебная гимнастика, массаж и физиопроцедуры.

При приеме таблеток или капсул ибупрофен быстро всасывается в кровь из ЖКТ и достигает в ней максимальной концентрации через 1,5-2 часа. На 90% распадается в печени, на 10% остается неизменным. Период полураспада занимает 2-3 часа. После основная часть выводится с мочой и и только 20% в виде метаболитов через кишечник.

Как противовоспалительное и обезболивающее лекарство врачи назначают Ибупрофен при таких заболеваниях:

  • воспалительно-дегенеративные болезни суставов и позвоночника (остеоартроз, артрит, остеохондроз, болезнь Бехтерева и др.);
  • бурсит – воспаление суставной сумки;
  • радикулит – боли из-за сдавливания нервных волокон спинного мозга;
  • невралгии разного характера;
  • зубная и головная боль;
  • псориатический артрит;
  • тендинит – воспаление сухожилий;
  • суставные боли при подагре;
  • травмы суставов, мягких тканей, костей;
  • альгодисменорея – болезненные месячные;
  • аднексит – воспаление маточных труб и яичников;
  • миалгия – мышечная боль;
  • повышенная температура при инфекционных воспалениях.

О том, в каких формах производится препарат и как принимают Ибупрофен при остеохондрозе, читайте далее.

Лекарственные формы Ибупрофена представлены таблетками, капсулами, гелем для местного применения, ректальными свечами и суспензией для приема внутрь. При шейном остеохондрозе может применяться любая из них, решение о вариантах средства принимает врач.

Таблетки препарата выпускаются в дозировках 200 и 400 мг (для большинства видов по 10, 20, 50 шт. в упаковке) и бывают:

  • растворяющимися в желудке;
  • в кишечнорастворимой оболочке;
  • сублингвальными (подъязычными) со вкусом мяты, апельсина или лимона;
  • шипучими (Ибупрофен Макс) – продаются в блистерах по 6 шт. и во флаконах по 24 шт.

Капсулы содержат 200 или 400 мг активного вещества (Спринт Капс и Экстра соответственно). Гель выпускается в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 и 100 г с содержанием ибупрофена 5%. Также в аптеках можно найти 5%-ную мазь по 20 и 25 г.

Маленьким пациентам препарат обычно назначают в виде суспензии для приема внутрь (2%, флакон 100 мл) или ректальных суппозиториев (60 мг ибупрофена, по 5 или 10 шт в пачке).

Как и сколько нужно пить Ибупрофен при остеохондрозе?

Принятая дозировка на один прием составляет 200 или 400 мг, а кратность – 3 раза в сутки. Превышать ее не рекомендуется, в инструкции указано, что суточный максимум – 1200 мг (всего 6 таблеток по 200 мг или 3 по 400 мг). Интервал между приемами – не менее 6 часов. Для детей 6-12 лет максимальная суточная доза не превышает 800 мг.

Дозировка снижается для пациентов с неосложненными патологиями печени или почек (при тяжелых формах Ибупрофен не назначается). При проблемах с ЖКТ подбирается другое средство, например, НПВС в инъекционной форме (Диклофенак, Мовалис) или лекарство, не оказывающее негативного воздействия на желудок.

Таблетки или капсулы принимают во время или после еды, проглатывая целиком и запивая водой. Стандартный курс лечения Ибупрофеном составляет 10 дней. Если сложилось так, что использовать препарат вы вынуждены без предварительного посещения врача, то длительность приема не должна превышать 5 дней.

Запомните! Остеохондроз – заболевание, требующее тщательной диагностики и комплекса лечебных мер.

Не занимайтесь самолечением, перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором.

Дополнением к пероральному приему лекарства может стать использование геля или мази. Его наносят наружно на больное место, втирая легкими движениями до полного впитывания. Разовое количество средства для взрослых – 4-10 см, для детей до 12 лет – 2-4 см. Повторное нанесение допустимо не раньше, чем через 4 часа, а всего в сутки можно использовать гель максимум 4 раза.

Применение Ибупрофена при остеохондрозе шейного отдела разрешено не всем пациентам. Лекарство не назначают при:

  • язвенном колите, болезни Крона, язве желудка или 12-перстной кишки, других патологиях ЖКТ;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • тяжелой форме нарушения функции почек и/или печени;
  • беременности, особенно в 3 триместре;
  • кровотечении желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированном приемом НПВС;
  • реабилитации после аортокоронарного шунтирования;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • гемофилии и других нарушениях свертываемости крови;
  • цереброваскулярных или иных кровотечениях;
  • геморрагическом диатезе.

Важно! Препарат полностью противопоказан детям до 6 лет, а в возрасте 6-12 лет запрещены капсулы и таблетки по 400 мг.

Также противопоказанием к использованию лекарственного средства является индивидуальная непереносимость ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и других НПВС. Особенно при частичном или полном сочетании аллергии с бронхиальной астмой и рецидивирующим полипозом носовых пазух.

По сравнению с глюкокортикостероидами и некоторыми другими группами средств от боли и воспаления, препарат низкотоксичен. Нежелательные явления со стороны разных систем и органов при приеме Ибупрофена выявляются нечасто и связаны с превышением рекомендуемой дозировки.

Среди побочных эффектов лечения могут наблюдаться:

  • головокружение и головная боль;
  • легкая тошнота;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • периферические отеки;
  • сонливость, вялость;
  • повышение давления;
  • кровь в моче

Основное негативное влияние препарата связано с разрушительным воздействием на слизистую желудка, поскольку он относится к неизбирательным ингибиторам ЦОГ 1 и 2. Они более агрессивны по отношению к ЖКТ по сравнению с НПВС из группы селективных ингибиторов ЦОГ-2 – Мелоксикамом, Целекоксибом, Нимесулидом и др. Поэтому нередко лечащий врач вместо Ибупрофена назначает одно из названных средств. Особенно, если речь идет о пожилых пациентах и детях.

На заметку: чтобы снизить негативное влияние Ибупрофена на слизистую желудка, покупайте таблетки в кишечнорастворимой оболочке.

Побочные явления со стороны ЖКТ могут проявляться изжогой, болью в желудке, рвотой, диареей, запором, метеоризмом, кровью в кале.

Инструкция рекомендует принимать средство максимально короткими курсами и дозами, необходимыми для устранения симптоматики остеохондроза или других заболеваний. Если Ибупрофен назначен на 2-3 недели или дольше, то важен регулярный контроль состояния печени, почек и периферической крови (гемоглобин, тромбоциты и другие показатели).

Особенности лекарственного взаимодействия:

  • Не следует сочетать Ибупрофен с другими НПВС, поскольку это повышает риск побочных эффектов, особенно со стороны ЖКТ.
  • Не принимайте препарат вместе с тромболитическими лекарствами (Фибринолизин, Урокиназа, Гемаза и др.) и прочими разжижающими кровь средствами.
  • Антациды замедляют всасывание Ибупрофена в кровь, а кофеин усиливает его обезболивающее действие.

Если при лечении остеохондроза Ибупрофеном наблюдаются сонливость, заторможенность, снижение зрения или головокружение, то старайтесь не садиться за руль и избегайте управления механизмами.

Ибупрофен эффективен для снятия симптомов остеохондоза – боли, скованности в движениях, а также оказывает противовоспалительный эффект. Его назначают в составе комплексной терапии заболевания. Важно понимать, что вылечить остеохондроз физиотерапией, ЛФК и медикаментозным способом можно только на ранних стадиях. Чем скорее вы обратитесь к специалисту, тем выше шансы вернуть позвоночнику здоровье без операции и избежать серьезных последствий болезни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Мы обязательно её исправим, а Вам будет + к карме

источник